Ranking - Regulamento
39ª EXPOINTER 2016


 

Data do Julgamento: 29 de agosto de 2016

Jurados: Álvaro Capurro (Uruguai)

                Danilo da Rosa Farias

Árbitro: Edemundo Gressler

Secretários: Sergio Munhoz e Vitor Farias

 

 

RESULTADOS

 

FÊMEAS PO

Grande Campeã, Campeã Ovino Adulto, Melhor Cabeça, Melhor Conformação e Melhor Casal – La Estela IA 489, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rpdrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

Reservada Grande Campeã, Campeã Ovino Jovem, Melhor Velo e Melhor Conjunto de Fêmeas – JEP 548, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Dom Pedrito, RS

 

Terceira Melhor Fêmea, Reservada Campeã Ovino Adulto e Melhor Conjunto de Fêmeas – JEP 650, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Dom Pedrito, RS

 

Quarta Melhor Fêmea e Campeã Borrega Maior – La Estela 626, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rpdrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

Campeã Borrega Menor e Melhor Conjunto de Fêmeas – JEP 734, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Dom Pedrito, RS

 

Reservada Campeã Borrega Menor – Santa Odessa 2384, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

Reservada Campeã Borrega Maior - JSF do Espinilho 254, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares e Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

Terceira Melhor Borrega Menor – Três Marias GE 2020, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Três Marias, Barra do Quaraí, RS

 

Terceira Melhor Borrega Maior - JSF do Espinilho 260, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares e Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

Quarta Melhor Borrega Menor - Três Marias GE 2018, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Três Marias, Barra do Quaraí, RS

 

Quarta Melhor Borrega Maior – Burity 5012, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

1º Prêmio (10ª Cat.) Borrega Maior – Santa Filomena 4662, Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

2º Prêmio (10ª Cat.) Borrega Maior - Santa Filomena 4679, Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

3º Prêmio (10ª Cat.) Borrega Maior – Cabanha Oliveira 87, Cr. e Exp. Sergio Luiz Oliveira, Cabanha Oliveira, Uruguaiana, RS

 

5º Prêmio (8ª Cat.) Borrega Maior – FKL Filho M da Felicidade 2108, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

6º Prêmio (8ª Cat.) Borrega Maior – La Estela 565, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rpdrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

7º Prêmio (8ª Cat.) Borrega Maior - FKL Filho M da Felicidade 2093, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

8º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior – Santa Doralina Condor 1056 86, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Pedras Altas, Bagé, RS

 

9º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior – São Valério 29ª, Cr. e Exp. Mariano e Rodrigo Valério Teixeira, Cabanha São Valério, São Gabriel, RS

 

10º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior - FKL Monchi da Felicidade 2099, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

11º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior – Letícia 2324, Cr. e Exp. Lauro Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

12º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior - FKL Filho M da Felicidade 2107, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

13º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior - FKL Monchi da Felicidade 2078, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

14º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior - FKL Condor da Felicidade 2112, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

15º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior - Santa Doralina Condor 1056 96, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Pedras Altas, Bagé, RS

 

16º Prêmio (9ª Cat.) Borrega Maior – LOP ITU 96, Cr. e Exp. Lidiomar Oliveira Pivoto, Cabanha Invernada do Itu, Maçambará, RS

 

 

 

 

MACHOS PO

 

Grande Campeão, Campeão Ovino Adulto e Melhor Velo – Tapera 0760, Cr. e Exp. Gustavo Faria Di Primio, Cabanha Tapera Branca, Herval, RS

 

Reservado Grande Campeão, Campeão Ovino Jovem e Melhor Conformação – Santa Amália 45, Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

Terceiro Melhor Macho e Reservado Campeão Ovino Adulto – Paty Cham Malevo IA 2168, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

Quarto Melhor Macho, Terceiro Melhor Ovino Adulto e Melhor Cabeça – Letícia 2203, Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

Campeão Borrego Menor – Três Marias GE 1785, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Três Marias, Barra do Quaraí, RS

 

Campeão Borrego Maior – Burity 4723, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

Reservado Campeão Borrego Menor – PAP JL 512, Cr. e Exp. Luciano e Juliano Balbê Marques, Cabanha Marca Jota, Santo Antônio das Missões, RS

 

Reservado Campeão Borrego Maior - Burity 4685, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

Reservado Campeão Ovino Jovem – Santa Odessa 2343, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

Terceiro Melhor Borrego Maior – Santa Ângela IA 571, Cr. e Exp. Suc. José Luiz Marona Pons, Cabanha Santa Ângela, Uruguaiana, RS

 

Quarto Melhor Borrego Maior – Paty IA 2216, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

Quarto Melhor Ovino Adulto – JEP 613, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

1º Prêmio (14ª Cat. lã inteira) Ovino Adulto – Santa Odessa 2293, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

2º Prêmio (14ª Cat. lã inteira) Ovino Adulto – Ordem 4015, Cr. e Exp. José Sergio Machado, Cabanha da Ordem, Uruguaiana, RS

 

3º Prêmio (14ª Cat. lã inteira) Ovino Adulto - Santa Odessa 2295, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

5º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – JEP 677, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

5º Prêmio (13ª Cat. lã inteira) Ovino Adulto - Santa Filomena 4616, Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

6º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – Três Marias IA 1759, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Três Marias, Barra do Quaraí, RS

 

6º Prêmio (13ª Cat. lã inteira) Ovino Adulto – Nova Aurora IA 5513, Cr. e Exp. Suc. Gastão Bravo de Medeiros, Cabanha Nova Aurora, Quaraí, RS

 

7º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – La Estela 567, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

8º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – Cristal FKLGF 1461, Cr. e Exp. João Batista Cardoso de Lima, Cabanha Cristal da Pedreira, Santiago, RS

 

9º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – Pimenteira 107, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

10º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior - Pimenteira 109, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

11º Prêmio (9ª Cat. lã inteira) Borrego Maior – Paty Farroupilha IA 2260, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

12º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – Santa Doralina Condor 1056 67, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Pedras Altas, RS

 

13º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – JSF do Espinilho 261, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

14º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior - Letícia 2237, Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

15º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – Santa Filomena 4684, Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

16º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – Irapuã 2041, Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

17º Prêmio (9ª Cat.) Borrego Maior – LOP ITU 29, Cr. e Exp. Lidiomar Oliveira Pivoto, Cabanha Invernada do Itu, Maçambará, RS

 

 

 

 

Voltar para notícias

Publicidade








Associação Brasileira de Criadores de Corriedale, Todos os direitos reservados. © Copyright 2010
Fone (55) 3232 58 55 - Rua Coronel Sezefredo, 287 - São Gabriel - RS - CEP 97300-000 | Desenvolvido por Fernovi