Ranking - Regulamento
RESULTADO - 9ª AGROVINO


9ª AGROVINO

 

Data: de 10 a 15 de Janeiro de 2017

Local: Associação Rural de Bagé

Jurados: Carlos Cleber Dias Leal e Fernando Sosa Dias (Uruguai)

 

RESULTADOS GALPÃO

 

Fêmeas PO

 

- Grande Campeã, Campeã Borrega Maior e Melhor Conformação de Fêmeas – La Estela 626, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

- Reservada Grande Campeã, Reservada Campeã Borrega Maior e Melhor Velo de Fêmea – La Estela 565A, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

- Terceira Melhor Fêmea e Campeã Ovino JovemFKL Monchi da Felicidade 2099, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Quarta Melhor Fêmea e Terceira Melhor Borrega Maior – Santa Odessa 2384, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

- Campeã Ovino do Futuro e Campeã Ovino do Futuro Maior - FKL Monchi da Felicidade 2164, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Reservada Campeã Ovino do Futuro e Campeã Ovino do Futuro Menor – JSF do Espinilho 372, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Terceira Melhor Ovino do Futuro e Reservada Campeã Ovino do Futuro Menor - JSF do Espinilho 374, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Quarta Melhor Ovino do Futuro e Terceira Melhor Ovino do Futuro Menor – Pimenteira 240, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha pimenteira, santa Vitória do Palmar, RS

 

- Campeã Ovino AdultaUrumbeva 230, Cr. e Exp. Colbert Pereira Saretta, Cabanha Caldeirão, Caçapava do Sul, RS

 

- Reservada Campeã Ovino do Futuro Maior - FKL Monchi da Felicidade 2133, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Reservada Campeã Ovino Jovem - JSF do Espinilho 260, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Terceira Melhor Ovino Jovem - FKL Filho M da Felicidade 2093, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Quarta Melhor Ovino do Futuro Menor - FKL Monchi da Felicidade 2171, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Quarta Melhor Borrega Maior - JSF do Espinilho 254, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- 5º Prêmio (10ª cat.) Borrega Maior – Santa Odessa 2385, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

 

Machos PO

 

- Grande Campeão, Campeão Borrego Maior e Melhor Conformação de Macho – JEP 677, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Reservado Grande Campeão, Reservado Campeão Borrego Maior, Melhor Velo e Melhor Cabeça de Macho - La Estela 561, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

- Terceiro Melhor Macho e Terceiro Melhor Borrego Maior – São Valério 36A, Cr. e Exp. Mariano e Rodrigo Valério Teixeira, Cabanha São Valério, Santa Maragarida do Sul, RS

 

- Quarto Melhor Macho e Quarto Melhor Borrego Maior - São Valério 48A, Cr. e Exp. Mariano e Rodrigo Valério Teixeira, Cabanha São Valério, Santa Maragarida do Sul, RS

 

- Campeão Ovino do Futuro e Campeão Ovino do Futuro Menor – Burity 4879, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

- Reservado Campeão Ovino do Futuro e Reservado Campeão Ovino do Futuro Menor - Burity 4861, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

- Terceiro Melhor Ovino do Futuro e Terceiro Melhor Ovino do Futuro Menor – JSF do Espinilho 365, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Quarto Melhor Ovino do Futuro e Quarto Melhor Ovino do Futuro Menor – Farroupilha 819, Cr. e Ex. Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS

 

- Campeão Ovino Adulto – Santa Amália 45, Cr. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos e Exp. Geraldo Brossard Correa de Mello, Cabanha Don Julião, Bagé, RS

 

- 5º Prêmio (2ª cat.) Ovino do Futuro – Pimenteira 191, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

- 5º Prêmio (10ª cat.) Borrego Maior – Pimenteira 115, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- 6º Prêmio (2ª cat.) Ovino do Futuro – JEP 823, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 6º Prêmio (10ª cat.) Borrego Maior – VL Sarandi 105, Cr. e Exp. Vertizildo Andrade Lopes, Cabanha Sarandi, Jaguarão, RS

 

- 7º Prêmio (2ª cat.) Ovino do Futuro - FKL Pebete da Felicidade 2173, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- 7º Prêmio (10ª cat.) Borrego Maior - Santa Odessa 2369, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

- 8º Prêmio (10ª cat.) Borrego Maior – Santa Filomena 4688, Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

Machos RGB

 

- Campeão Ovino do Futuro Menor – JEP 1938, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

- Machos SO

 

- Grande Campeão, Campeão Borrego Maior, Melor Velo e Melhor Conformação – Tat. 11, Cr. e Exp. Plácido Acácio Rodrigues Conde, Cabanha Picada, Lavras do Sul, RS

 

- Reservado Grande Campeão e Reservado Campeão Borrego Maior – Tat.769, , Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

 

RESULTADO RÚSTICOS

 

Fêmeas PO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Ovino Jovem, Melhor Rústica e Melhor Conformação (Irapuã 2242) – Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Reservado Campeão Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Terceiro Melhor Lote, Lote Campeão Borrega Maior e Melhor Velo (Farroupilha 754) – Cr. e Exp. Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS

 

 

Machos PO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrego Maior e Melhor Rústico (JEP 755) - Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão, Lote Campeão Ovino Jovem, Melhor Velo (Irapuã 2079) e Melhor Conformação (Irapuã 2045) - Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- Terceiro Melhor Lote e Lote Reservado Campeão Borrego Maior – Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

- Quarto Melhor Lote e Lote Reservado Campeão Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- Terceiro Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

- Terceiro Melhor Lote Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Quarto Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- Quarto Melhor Lote Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- Lote 5º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Lote 5º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote 6º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

Machos RGB

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrego Maior, Melhor Rústico, Melhor Velo e Melhor Conformação (Traíras 222) - Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Campeão Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Terceiro Melor Lote e Lote Reservado Ovino Jovem - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

- Quarto Melor Lote e Terceiro Melhor Lote Ovino Jovem - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

Fêmeas SO

 

- Lote Grande Campeã, Lote Campeã Borrega Maior e Melhor Rústica (tat. 15) – Cr. e Exp. Colbert Pereira Saretta, Cabanha Caldeirão, Caçapava do Sul, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Borrega Maior, Melhor Velo e Melhor Conformação (tat. 101) - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

Terceiro Melhor Lote e Terceiro Melhor Lote Borrega Maior - Cr. e Exp. Colbert Pereira Saretta, Cabanha Caldeirão, Caçapava do Sul, RS

 

Quarto Melhor Lote e Quarto Melhor Lote Borrega Maior - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

Machos SO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrego Maior e Melhor Conformação (tat. 54) – Cr. e Exp. Paulino Vieira Giorgis, Cabanha Eucalipto, Dom Pedrito, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Campeão Borrego Maior, Melhor Rústico (tat. 01) e Melhor Velo (tat. 03) - Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

- Terceiro Melhor Lote e Terceiro Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulino Vieira Giorgis, Cabanha Eucalipto, Dom Pedrito, RS

 

- Quarto Melhor Lote e Quarto Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote 5º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- Lote 6º Prêmio (2ªcat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Jorge Antônio Remedi Guerra/Claudia Remedi Guerra, Cabanha Santa Filomena, Santana do Livramento, RS

 

- Lote 7º Prêmio (2ªcat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Lote 8º Prêmio (2ªcat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote 9º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior – Cr. e Exp. José Érico da Silva Souto, Cabanha da Taipa, Bagé, RS

 

- Lote 10º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Lote 11º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior – Cr. e Exp. Suc. José Pedro Escosteguy da Cunha, Cabanha Santa Úrsula, Santana do Livramento, RS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voltar para notícias


Publicidade








Associação Brasileira de Criadores de Corriedale, Todos os direitos reservados. © Copyright 2010
Fone (55) 3232 58 55 - Rua Coronel Sezefredo, 287 - São Gabriel - RS - CEP 97300-000 | Desenvolvido por Fernovi