Ranking - Regulamento
RESULTADO - 40ª EXPOINTER 2017


40ª EXPOINTER 2017

Data do Julgamento: 28 de agosto de 2017

Jurados: Antonio Linares (Argentina)

                João Degrazzia Matas Solés

Árbitro: Edemundo Gressler

Secretários: Sergio Munhoz e Vitor Farias

 

Total de Expositores – 19

Total de Municípios – 13

Total de Animais Inscritos – 40 (17 fêmeas e 23 machos)

 

 

RESULTADOS

 

FÊMEAS PO

 

Grande Campeã, Campeã Borrega Maior, Melhor Cabeça, Melhor Conformação e Melhor Casal – Burity 5058, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade e Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

Reservada Grande Campeã, Reservada Campeã Borrega Maior e Melhor Velo de Fêmea – Santa Doralina 116, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Pedras Altas, RS

 

Terceira Melhor Fêmea e Campeã Ovino AdultoLetícia 2330, Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

Quarta Melhor Fêmea, Terceira Melhor Borrega Maior e Melhor Conjunto de Fêmeas - FKL Monchi da Felicidade 2164, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

Reservada Campeã Ovino AdultoLa Estela 565ª, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego / Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

Terceira Melhor Ovino Adulto - JSF do Espinilho 254, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares e Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

Quarta Melhor Ovino Adulto - JSF do Espinilho 260, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares e Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

5º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – Tres Marias 2056, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Estância Tres Marias, Barra do Quaraí, RS

 

5º Prêmio Ovino Adulto (13ª cat. lã inteira) - FKL Filho M da Felicidade 2093, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

6º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – JEP 798, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

7º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – Tres Marias 2050, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Estância Tres Marias, Barra do Quaraí, RS

 

8º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – La Estela 565 A, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego / Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

9º Prêmio Borrega Maior (9ª cat lã inteira) – Paty IA 2735, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

10º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) - FKL Monchi da Felicidade 2171, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

11º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – Pimenteira 166, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

12º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – Capané Gaetan 820, Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

13º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) - JEP TE 878, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

14º Prêmio Borrega Maior (9ª cat ½ lã) – JSF do Espinilho 374, Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares e Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

 

MACHOS PO

 

Grande Campeão, Campeão Ovino Adulto, Melhor Velo de Macho, Melhor Conjunto de Macho e Melhor Casal – Burity 4723, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade e Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

Reservado Grande Campeão, Reservado Campeão Ovino Adulto e Melhor Conformação - JEP 677, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

Terceiro Melhor Macho e Terceiro Melhor Ovino Adulto – VL Sarandi 101, Cr. e Exp. Vertizildo Andrade Lopes, Cabanha Sarandi, Jaguarão, RS

 

Quarto Melhor Macho e Quarto Melhor Ovino Adulto - La Estela 561, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego / Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

Campeão Borrego Menor – Farroupilha 843, Cr. e Exp. Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS

 

Campeão Borrego Maior e Melhor Cabeça - Letícia 2315, Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

Campeão Ovino Jovem – Traíras 1187, Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Fº, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

Reservado Campeão Borrego Maior – JEP 785, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

Terceiro Melhor Borrego Maior - Burity 4865, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade e Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

Quarto Melhor Borrego Maior - Burity 4839, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade e Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

5º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) - Tres Marias 1807, Cr. e Exp. Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Estância Tres Marias, Barra do Quaraí, RS

 

5º Prêmio Ovino Adulto (13ª cat. lã inteira) – São Valério 36 A, Cr. e Exp. Mariano e Rodrigo Valério Teixeira, Cabanha São Valério, Santa Margarida do Sul, RS

 

6º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) - Paty IA 2314, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

6º Prêmio Ovino Adulto (13ª cat. lã inteira) - Pimenteira 107, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

7º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) - Paty IA 2298, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

7º Prêmio Ovino Adulto (13ª cat. lã inteira) – Cristal FKLGF 1461, Cr. João Batista Cardoso de Lima e Exp. Lidiomar Oliveira Pivoto, Cabanha Invernada do Itu, Maçambará, RS

 

8º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) - Burity 4861, Cr. e Exp. José Inácio de Andrade e Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS

 

8º Prêmio Ovino Adulto (13ª cat. lã inteira) – Santa Odessa 2369, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

9º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) – DRF 10, Cr. e Exp. Chácara São Carlos, Cabanha São Carlos, Bagé, RS

 

10º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) -  La Estela 642, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego / Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

11º Prêmio Borrego Maior (9ª cat. ½ lã) – Santa Amália 87, Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção,  Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

Voltar para notícias

Publicidade








Associação Brasileira de Criadores de Corriedale, Todos os direitos reservados. © Copyright 2010
Fone (55) 3232 58 55 - Rua Coronel Sezefredo, 287 - São Gabriel - RS - CEP 97300-000 | Desenvolvido por Fernovi