Ranking - Regulamento
RESULTADO - XXXIII FEOVELHA


XXXIII FEOVELHA

 

Data: de 26 a 29 de Janeiro de 2017

Local: Parque Charrua do Sindicato Rural de Pinheiro Machado

Jurados: José Inácio de Andrade Freitas e Sergio Munhoz

 

RESULTADOS GALPÃO

 

Fêmeas PO

 

- Grande Campeã, Campeã Borrega Maior, Melhor Velo, Melhor Conformação e Melhor Cabeça de Fêmeas – La Estela 565A, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

- Reservada Grande Campeã e Campeã Ovino JovemFKL Filho M da Felicidade 2093, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Terceira Melhor Fêmea e Reservada Campeã Ovino JovemFKL Monchi da Felicidade 2099, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Campeã Ovino do Futuro e Campeã Ovino do Futuro Maior - FKL Monchi da Felicidade 2164, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Reservada Campeã Ovino do Futuro e Campeã Ovino do Futuro Menor – Santa Doralina 116, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Pedras Altas, RS

 

- Terceira Melhor Ovino do Futuro e Reservada Campeã Ovino do Futuro Maior – Greda Cristal 388, Cr. e Exp. Daniel Barros de Barros, Cabanha da Greda, Herval, RS

 

- Quarta Melhor Ovino do Futuro e Reservada Campeã Ovino do Futuro Menor – Pimenteira 240, Cr. e Exp. Gustavo e Fernanado Arriada Petruzzi, Cbanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Terceira Melhor Ovino do Futuro Maior - FKL Monchi da Felicidade 2171, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

Machos PO

- Grande Campeão, Campeão Borrego Maior e Melhor Conformação – JEP 677, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS 

 

- Reservado Grande Campeão, Reservado Campeão Borrego Maior, Melhor Velo e Melhor Cabeça -  La Estela 561, Cr. e Exp. Henrique Pinto Lamego/Jorge Rodrigues Britos, Cabanha La Estela, Quaraí, RS

 

- Terceiro Melhor Macho e Campeão Ovino Adulto – Nova Aurora Nova Aurora IA 5497 – Cr. e Exp. Suc. Gastão Bravo de Medeiros, Cabanha Nova Aurora, Quaraí, RS

 

- Quarto Melhor Macho e Terceiro Melhor Borrego Maior – VL Sarandi 101, Cr. e Exp. Vertizildo Andrade Lopes, Cabanha Sarandi, Jaguarão, RS

 

- Campeão Ovino do Futuro e Campeão Ovino do Futuro Menor – Pimenteira 191, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Campeão Ovino Jovem – Greda 342, Cr. e Exp. Daniel Barros de Barros, Cabanha da Greda, Herval, RS

 

- Reservado Campeão Ovino Jovem – Santa Doralina Condor 1056 67, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Pedras Altas, RS

 

- Reservado Campeão Ovino Adulto – Santa Amália 45, Cr. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos e Exp. Geraldo Brossard Correa de Mello, Cabanha São Julião, Bagé, RS

 

- 4º Prêmio (10ª) Borrego Maior - VL Sarandi 105, Cr. e Exp. Vertizildo Andrade Lopes, Cabanha Sarandi, Jaguarão, RS

 

- 5º Prêmio (10ª cat.) Borrego Maior – Mitaí Tapera 1447, Cr. e Exp. Roberto de Lima Silveira, Cabanha Mitaí, Herval, RS

 

 

Machos RGB

 

- Campeão Ovino do Futuro e Campeão Ovino do Futuro Menor – JEP 1938, Cr. e Exp. Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

 

Machos SO

 

- Grande Campeão, Campeão Borrego Maior, Melhor Velo, Melhor Conformação e Melhor Cabeça – Tat. 200, Cr. e Exp. Olímpio Simões Pires, Cabanha Recanto da Esperança, Santana do Livramento, RS

 

 

RESULTADO RÚSTICOS

 

Fêmeas PO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Ovino Jovem, Melhor Rústica e Melhor Conformação (tat. 2242) e Melhor Velo (tat. 782) -  Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

Lote Reservado Grande Campeão e Lote Reservado Campeão Ovino Jovem -  Cr. e Exp. Almério Ivo Rodrigues, Cabanha Rincão das Corticeiras, Pelotas, RS

 

Machos PO

 

- Lote Grande Campeão, Campeão Ovino Jovem e Melhor Rústico (Pimenteira 107) – Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Campeão Ovino Jovem e Melhor Velo (Irapuã 2041) – Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- Terceiro Melhor Lote e Terceiro Melhor Lote Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS 

 

- Quarto Melhor Lote, Quarto Melhor Lote Ovino Jovem e Melhor Conformação (Santa Amália 49) – Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- Lote Campeão Borrego Maior – Cr. e Exp. Suc. Gastão Bravo de Medeiros, Cabanha Nova Aurora, Quaraí, RS

 

- Lote Reservado Campeão Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- Lote 5º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

 - Lote 6º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem – Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS 

 

- Lote 7º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem – Cr. e Exp. Almério Ivo Rodrigues, Cabanha Rincão das Corticeiras, Pelotas, RS

 

- Lote 8º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote 9º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS  

 

- Lote 10º Prêmio (3ª cat.) Ovino Jovem - Cr. e Exp. Almério Ivo Rodrigues, Cabanha Rincão das Corticeiras, Pelotas, RS

 

 

Machos RGB

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Ovino Jovem e Melhor Rústico (FKL 697) – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Reservado Campeão Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Terceiro Melhor Lote RGB, Terceiro Melhor Lote Ovino Jovem e Melhor Velo (tat. 909) e Melhor Conformação (tat. 853) – Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Quarto Melhor Lote RGB e Quarto Melhor Lote Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

 

Machos SO

 

- Lote Grande Campeão SO, Lote Campeão Borrego Maior, Melhor Rústico e Melhor Conformação (tat. 54) – Cr. e Exp. Paulino Vieira Giorgis, Cabanha Eucalipto, Dom Pedrito, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Reservado Campeão Borrego Maior – Cr. e Exp. Olímpio Simões Pires, Cabanha Recanto da Esperança, Santana do Livramento, RS

 

- Terceiro Melhor Lote SO e Terceiro Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- Quarto Melhor Lote SO e Quarto Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- Lote Campeão Ovino Jovem - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- Lote Reservado Campeão Ovino Jovem – Cr. e Exp. Joari Silveira Domingues, Cabanha JP, Herval, RS

 

- 5º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior e Melhor Velo (tat. 914) - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- 6º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- 7º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- 8º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Paulo Roberto Silva Assunção, Filho e Netos, Cabanha Santa Amália, Bagé, RS

 

- 9º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior – Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

- 10º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- 11º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior – Cr. e Exp. José Érico da Silva Souto, Cabanha da Taipa, Bagé, RS

 

- 12º Prêmio (2ª cat.) Borrego Maior – Cr. e Exp. Almério Ivo Rodrigues, Cabanha Rincão das Corticeiras, Pelotas, RS

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                   

Voltar para notícias

Publicidade








Associação Brasileira de Criadores de Corriedale, Todos os direitos reservados. © Copyright 2010
Fone (55) 3232 58 55 - Rua Coronel Sezefredo, 287 - São Gabriel - RS - CEP 97300-000 | Desenvolvido por Fernovi